Солдат запел

Далеко еще

До весны.

Утром бьет барабан

Значит в бой пора,

Ночью спим,

На седла склонясь.

Но не зря наш меч

Висит у бедра:

Будет мертв

Лоуланьский князь.

II

Император войска

Посылает на север пустыни,

Чтоб враги не грозили

Поить в наших реках коней.

Сколько битв предстоит нам,

И сколько их было доныне,

Но любовь наша к родине

Крепче всего и сильней.

Нету пресной воды

Только снег у холодного моря.

На могильных курганах

Ночуем, сметая песок.

О, когда ж, наконец,

Разобьем мы врага на просторе,

Чтобы каждый из воинов

Лег бы - и выспаться мог!

III

Мчатся кони,

Быстрые, как ветер,

Мы несемся

Сотни храбрецов,

С родиной прощаясь,

В лунном свете,

Чтоб сразить

"Небесных гордецов".

Но когда

Мы кончим бой погоней

И последний враг

Падет, сражен,

Красоваться будет

В Павильоне

Хо Великолепный.

Только он!

IV

Приграничные варвары

С гор в наступленье пошли

И выводят солдат

Из печальных китайских домов

Командиры роздали

"Тигровые знаки" свои

Значит вновь воевать нам

Средь желтых и мерзлых песков.

Словно лук, изогнулась

Плывущая в небе луна,

Белый иней блестит

На поверхности наших мечей.

К пограничной заставе

Нескоро вернусь я, жена,

Не вздыхай понапрасну

И слез понапрасну не лей.

V

Сигнальные огни

Пронзили даль,

И небо

Над дворцами засияло.

С мечом в руке

Поднялся государь

Крылатого

Он вспомнил генерала.

И тучи

Опустились с вышины.

И барабан

Гремит у горной кручи.

И я, солдат,



16 из 42